+7 (8212) 40 97 25
+7 (8212) 40 97 03
(Техническая поддержка)

Рекомендации клиентам по информационной безопасности

01.02.2023.

Уважаемые клиенты, отдел информационной безопасности Банка обращает ваше внимание на важность соблюдения правил информационной безопасности и предупреждает о новой популярной мошеннической схеме, связанной с инвестициями.

Мошенники создают фишинговые сайты для торговли на бирже, маскирующиеся под известные инвестиционные компании, или обращаются с предложением получения дополнительного заработка на торговой бирже в мессенджере (Telegram, WhatsApp и др), маскируясь под профессионального участника рынка ценных бумаг.

Злоумышленники убеждают зарегистрироваться в подставном личном кабинете и перевести средства якобы на брокерский счет. На самом же деле жертва делает перечисление на карту или электронный кошелек физлица, принадлежащий преступнику.

Особая опасность данной схемы заключается в том, что, убежденные в высокой доходности, жертвы вкладывают в мошеннические проекты не только собственные деньги, но и полученные в кредит.

Чтобы обезопасить себя нужно помнить, что финансовые услуги на территории России могут предлагать только организации с лицензией Центрального Банка РФ. Проверить правовой статус инвестиционной компании можно на сайте ЦБ РФ в разделе «Проверить финансовую организацию» (http://www.cbr.ru/fmp_check/).

Также перед инвестированием следует обязательно ознакомиться с отзывами о компании и узнать о реальном опыте взаимодействия с ней на различных профильных сайтах и форумах.

Никогда не переводите денежные средства до заключения инвестиционного договора. Лицензированные финансовые организации обязательно заключают с клиентом договор (он может быть в виде заявления о присоединении к регламенту\соглашения) прежде, чем оказывать брокерские, депозитарные или услуги доверительного управления.


Все новости